Logo ENS

Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSSWhatsapp

El Certamen de Creación Joven desvela su palmarés en una edición de gran calidad y participación

La gala de clausura contó con la actuación de Innov-Action y la presentación de Sergio de Miguel.

23.06.2021. La gala de clausura y entrega de premios del 25º Festival de Creación Joven se celebró ayer y, en esta ocasión, se llevó a cabo con los ganadores y ganadoras ya desvelados para facilitar la organización de acuerdo a las exigencias higiénico-sanitarias y el control del aforo.

Desde la concejalía de Juventud, se ha querido destacar el nivel de todos los participantes y la dificultad a la hora de elegir los trabajos ganadores. “Queremos dar la enhorabuena a todas las personas que han conseguido un premio, pero también a todas las que han participado, porque no ha sido fácil y han demostrado una vez más que la juventud responde, que rompéis con todos los estereotipos, que sois personas creativas, proactivas y transformadoras. Habéis demostrado que sois resilientes, que la creatividad es la resistencia y que el arte es sanador”, han recalado.

La gala de clausura contó con la actuación de Innov-Action y la presentación de Sergio de Miguel.

 

 

 

GALA CLAUSURA CERTAMEN DE CREACIÓN JOVEN 2021 - 19:00 h.

 

 

 

PERSONAS GANADORAS 25º FESTIVAL DE CREACIÓN JOVEN

 

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

Clown

Innov-Action

 

ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

CATEGORÍA B

PREMIOS

Doctor, ¿qué me recomienda? – Sara Asensio Lesmes

Respirar – Andrea San Andrés Lázaro

Sueños – Irene Esteban Hernando

 

ACCÉSIT

La pandemia del influencer – Iris Rangil Escribano

Hands – Noelia Martínez Garijo

Escaparate vacío – Jimena de Miguel Charle

¿Cuántos fantasmas caben en una persona? – Sara Asensio Lesmes

 

CATEGORÍA A

PREMIOS

La portada – Daniel Iruela García

Recuerdos del pasado – Daniel Iruela García

Horizonte azul – Ayisha Bedmar Amadu

 

ACCÉSIT

Cada mañana – Miriam Gómez Sanz

La dama de las flores – Alba Latorre Sala

Bombilla (pensamientos e ideas) – Natalia Escolar Hernández

 

LITERATURA

RELATO

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Antes de que esta pesadilla comenzara - Elena Sáenz de Miguel

SEGUNDO PREMIO

Vacío – Elena Sáenz de Miguel

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

Desde que vino y se fue Silencio – Daniel Martín Jiménez

SEGUNDO PREMIO

Hambre – Celina Molina Gómez

POESIA

CATEGORÍA A

Delirios de un paranoico autodiagnosticado - Samuel Martínez Tovar

CATEGORÍA B

Cauce - Celia Molina Gómez

VERSOS CALLEJEROS

CATEGORÍA A

1.- Bajarle el brillo al dolor - Lucía Arranz García de la Rosa

2.- Lo que hay a las puertas de tu huida - Lucía Arranz García de la Rosa

3.- Mundo en plural y diversidad - Lucía Arranz García de la Rosa

4.- Deja que los pasos de la vida te sorprendan - Silvia Iruela García

5.- Entre tantos pensamientos me encontré - Silvia Iruela García

CATEGORÍA B

1.- El papel de Quijote me viene gigante - Ana Gutiérrez Hernández

2.- Estoy enamorada, pero soy asintomática - Ana Gutiérrez Hernández

3.- El deseo es una intuición sólida – Martín Izquierdo Verde

4.- El silencio es una opción a la tontería - David Guisande Barrios

5.- Vete, pero llévate las nubes - Julián Sainz Martínez

 

MUESTRA DE MÚSICA

El guapo calavera

Andrés Marher

Xew Xe

Monipolio

La voz sin nombre

A pan y agua

Paula Martínez

Charanga ‘La que has liao’

Raptherae

 

MÚSICA CLÁSICA

CATEGORÍA A

PRIMER PREMIO

Lucía Arias Martínez

SEGUNDO PREMIO (EX AEQUO)

Carla Arranz García de la Rosa

Noel Jiménez Modrego

CATEGORÍA B

PRIMER PREMIO

Alejandro Arias Martínez

SEGUNDO PREMIO

José Ángel Ciria Aylagas y Rafael Cacho Plaza

 

PREMIO ARTEMISIA

Fake Face - Yolanda Modamio Chamarro

 

PREMIO UNICORNIO

Iris Rangil Escribano

 

Compartir
 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte | Enlace Corporativo

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140