Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSS

Más de 250 gimnastas participan en el Torneo Gimnasia Soria celebrado en Los Pajaritos

La competición, que permitió que muchas niñas pudieran saltar al parqué tras formarse en sus respectivos colegios, ha contado con cerca de 250 competidoras en la modalidad rítmica y aeróbica.
Imagen de las competidoras.

El pabellón de “Los Pajaritos” albergó ayer el I Torneo Gimnasia Soria, organizado por el CD Gimnasia Soria, con la actuación de unas 240 gimnastas, en edades comprendidas entre los 4 y los 18 años. Participaron en el torneo, los siguientes colegios: Infantes de Lara, Numancia, Escolapias y Escolapios, además del club organizador. Hubo una gran afluencia de público, que disfrutó de una mañana de gimnasia e hizo su aportación solidaria al Banco de Alimentos, con quien colaboraba el club, así como con la Hermandad de Donantes de Sangre.

Esta es la clasificación del Torneo según la disciplina aeróbica o rítmica.

 

CLASIFICACIÓN GIMNASIA AERÓBICA


Niveles 1 y 2 Individual:
1ª clasificada: Karen Méndez C. D. Gimnasia Soria
2ª clasificada: Carla Jiménez C. D. Gimnasia Soria

Niveles 1 y 2 Trío:
1º clasificado Karen Méndez, Sara Ramos, Paula Alcalde C. D. Gimnasia Soria
2º clasificado Laura Hernández, Candela Soriano y Ángela Álvarez C. D. Gimnasia Soria

Nivel 2 Conjunto:
1º clasificado Conjunto “B”   Natalia Pascual, Isabel Ramos, Sandra Muñoz, Alba García, Sara Otero y María Favá.
C. D. Gimnasia Soria

2º clasificado Conjunto “A”   Paula Sotillos, Lucía Sánchez, Claudia Pascual, Paula Alcalde, Pilar Herranz y Carla Jiménez. 
C. D. Gimnasia Soria

3º clasificado Conjunto “E” Lydia Rupérez, Violeta Tarancón, Iris Pizarro, Gema Santa Maaría, Miriam Lorite y Cristina Luz Ortego
C. D. Gimnasia Soria
Nivel 3 Conjunto/Trío:
1º clasificado Trío Andrea Delgado, María Berzosa y Alba Teresa C. D. Gimnasia Soria

2º clasificado Conjunto “A”   Ángela Arranz, Ana Gómez, Celia Pascual, Estela La Fuente, Julia Hernández, Luna Chamorro 
C. D. Gimnasia Soria

3º clasificado Conjunto “B”   Marta Salcedo, Ana Lorente, Noelia Tabernero, Andrea Plaza,  Sara Cendrero y  Julia Ramos 
C. D. Gimnasia Soria


Nivel 6 Individual:
1ª clasificada Laura Martínez C. D. Gimnasia Soria
2ª clasificada Inés Ruiz C. D. Gimnasia Soria
3ª clasificada Miriam Romera C. D. Gimnasia Soria

Nivel 6 Conjunto/Trío:
1º clasificado Trío Raquel Sanz, Elena Fernández y Laura Martínez
C. D. Gimnasia Soria

2º clasificado Conjunto Berta Andrés, Miriam Romera, Isabel Andrés, Sara Giaquinta y Sara Matesanz
C. D. Gimnasia Soria

 

Prebenjamín Individual:
1ª clasificada SOFÍA GIL. Colegio Infantes de Lara
2ª clasificada BEGOÑA BARCONES Colegio Infantes de Lara

Prebenjamín Conjunto:
1º clasificado Colegio Escolapios conjunto “A” Sandra Muñoz, Raquel Natividad, Celia Yáñez, Alejandra García y Jimena Tejedor

2º clasificado Colegio Escolapios conjunto “B” Celia Hidalgo, Paula Calleja, Leyre Lafuente, Alejandra García y Sara Lambie

3º clasificado Colegio Escolapios conjunto “C” Mar Calabaza, Cristina Calleja, Natalia Tejedor, Alejandra Jiménez, Aitana Gallego y María Gómez

Prebenjamín Gran Grupo:
1º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo “B” Gabriela Sanz, María Fernández, Inés Martínez, Ahinoa Natividad, Mireya Muñoz, Nerea Orte, Berta Jiménez, Elena Sanz, Sandra Golf, Elisa Martínez, Laura Salcedo y Sara Jiménez

2º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo “C”  Alicia Smardak, Charlotte Hidalgo, Lucía Ciria, Alba Muñoz, Inés Ciria, Virginia Gómez, Ana Montes, Lucía Romero, Naiara Palaky, Ainara Del Amo, Mariela Valdín,

3º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo A  Sara Hernández, María Ayuso, Sara Postigo, Nube Carabantes, Berta Martínez, María, Daniela Corchón, Gabriela Angulo, Cristina Hernández, Amelie Bodín y Carolina Pardo

 

Benjamín Individual:
1ª clasificada ANDREA NATIVIDAD Colegio Escolapios
2ª clasificada SILVIA MARTÍNEZ Colegio Escolapios
3ª clasificada MARÍA ROMERA Colegio Escolapios

Benjamín Trío:
1º clasificado Colegio Escolapios trío “A” Clara Plaza, Paula Fuentemilla y Cristina Laseca
2º clasificado Colegio Escolapios trío “B” Natalia Abellón, María De Gregorio y Aroa Cámara


Benjamín Conjunto:
1º clasificado Colegio Escolapios conjunto “A” Daniela Otero, Paula Tutor, Ana Sánchez, Elena Osuna y Paula Vera

2º clasificado Colegio Escolapios conjunto B Carlota Rubio, Celia Forner, Sofía Bello, Yaiza Amigo, Lucía Arribas y Claudia González

3º clasificado Colegio Numancia  Cristina Soto, Celia García, Marta Catalina y María Madurga


Benjamín Gran Grupo:
1º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo “B” María Fernández, Sara Sánchez, Noelia Hernández, Lorena Del Campo, Alba Fuentemilla, Miriam Martínez, Carla Ezpinosa, Lara Alcalde, Milene Román, Noemí Mateo

2º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo “A” Paola Redondo, Laura Izquierdo, Lucía Tello, Lena García, Marina Ezpeleta, Andrea Gallego, Ángela Álvarez, Pilar Rubio, Sofía Pardo, Inés Colás, Valeria Casado y Andrea Llorente

3º clasificado C. D. Gimnasia Soria Grupo “C”  Inés Ciria, Paula Lasz, Lidia San José, Nuria Pico, Sandra Tarancón, Ana Romero, Marta Morón, Celia Navarro, Claudia García, Kamile Guerrero y Beatriz Sánchez


Alevín Trio:
1º clasificado Colegio Escolapios Iciar Soria, Celia Teresa y Elisabeth Cantero

Alevín Conjunto:
1º clasificado C. D. Gimnasia Soria  Esther Petreñas, Claudia Vozmediano, Patricia Valero, Silvia Tabernero y Miriam Salcedo


Alevín Gran Grupo:
1º clasificado C. D. Gimnasia Soria  Belén Garrido, Blanca Escalada, María Ciria, Natalia Calderón, María Navarro, Ángela Ruiz, Sonia Sacristán, Ángela Ortega, María Gomez y Ángela Partida

Infantil Individual:
1ª clasificada ADELA LLUVA C. D. Gimnasia Soria
2ª clasificada LUCÍA MARTÍNEZ C. D. Gimnasia Soria

Infantil Conjunto:
1º clasificado C. D. Gimnasia Soria  Alba Tolosa, Paula Ortega, Marta Tarancón, Ángela García y Natalia Antón


 

Compartir
 

Galería de Imágenes

Uno de los podios de la prueba.
 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140