Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSS
 

PSOE

logo psoe

 

Correo-e:  gruposocialista@ayto-soria.org


ALCALDE
 

D. Carlos Martínez Mínguez.

 

Declaración de Incompatibilidades y Actividades.

Declaración de Bienes Patrimoniales.

 

 

CONCEJALES

 

D. Marta Cáceres Piñuel. martacaceres@soria.es
Nacido en Soria 1978. Licenciado en Sociología. Segunda teniente alcalde del Ayuntamiento y concejala delegada de Educación, Empleo, Formación y Programas Europeos.

Declaración de Bienes:

D. Luis Alfonso Rey de las Heras. luisrey@soria.es
Nacido en Valladolid el 5 de marzo de 1967.Licenciado en Derecho. Máster en Administración Financiera y Tributaria. Primer Teniente de Alcalde. Concejal en el Ayuntamiento de Soria desde 1999.  Actualmente es presidente de la Diputación de Soria.

Declaración de Bienes:

Dª Ana Alegre Martínez. anaalegre@soria.es
Nacida en Burgos el 27 de agosto de 1976. Diplomada en Magisterio de Educación Infantil. Concejal Delegada de Acción Social Cooperación e Igualdad. Concejala en el Ayuntamiento de Soria desde el año 2011. Actualmente es concejala delegada de Acción Social, Cooperación e Igualdad y del área de Medio Ambiente y Sostenibilidad Urbana.

Declaración de Bienes:

Dª. Ana Calvo. anacalvo@soria.es

Nacida en Soria el 25 de julio de 1966. Diplomada en Trabajo Social. Actualmente es concejala de Turismo y Comercio.
 

Dª. Teresa Valdenebro Mateo. teresavaldenebro@soria.es
Nacida en Soria el 15 de octubre de 1970. Licenciada en Derecho. Concejal Delegada de Personal. Concejala en el Ayuntamiento de Soria desde el año 2007.

Declaración de Bienes:

D. Jesús Bárez Iglesias. jesusbarez@soria.es
Nacido en Zamora el 27 de enero de 1947.Licenciado en Filosofia. Concejal Delegado de Cultura, Festejos y Participación Ciudadana. Concejal del Ayuntamiento de Soria desde 1987.

Declaración de Bienes:

D. Angel Hernández Martínez. angelhernandez@soria.es
Nacido en Soria el 17 de Mayo de 1986. Diplomado en Magisterio de Educación Infantil. Concejal Delegado de Modernización de la Administración y Deportes. Concejal en el Ayuntamiento de Soria desde 2011.
Declaración de Bienes:

Dª Lourdes Andrés Corredor. lourdesandres@soria.es
Nacida en Tardelcuende (Soria) el 9 de Febrero de 1962. Administrativa. Concejala Delegada de Medio Ambiente y Seguridad Ciudadana. Concejala y segunda teniente de alcalde en el Ayuntamiento de Soria 1999-2003. Diputada Provincial 2001-2003.

Declaración de Bienes:

Dª Inés Andrés Salinas. inesandres@soria.es
Nacida en Soria el 18 de Enero de 1983. Licenciada en Comunicación Audiovisual. Concejala Delegada de Juventud. Concejala del Ayuntamiento de Soria desde 2011.
Declaración de Bienes:

D Francisco Javier Muñoz Expósito.franciscojaviermunoz@soria.es

Nacido en Soria 1973. Concejal delegado de las áreas de Urbanismo y Hacienda.
Declaración de Bienes:

 

 

ATRIBUCIONES DE LOS TENIENTES DE ALCALDE:

Art. 23, número 3, de la Ley 7/1985, de 2 de abril, de Bases del Régimen Local.

Los Tenientes de Alcalde sustituyen, por el orden de su nombramiento y en los casos de vacante, ausencia o enfermedad, al Alcalde, siendo libremente designados y removidos por éste de entre los miembros de la Junta de Gobierno Local y, donde ésta no exista, de entre los Concejales.

 

ATRIBUCIONES DE LOS CONCEJALES DELEGADOS:

Art. 23, número 4, de la Ley 7/1985, de 2 de abril, de Bases del Régimen Local.

El Alcalde puede delegar el ejercicio de determinadas atribuciones en los miembros de la Junta de Gobierno Local y, donde ésta no exista, en los Tenientes de Alcalde, sin perjuicio de las delegaciones especiales que, para cometidos específicos, pueda realizar en favor de cualesquiera Concejales, aunque no pertenecieran a aquélla.

 
 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140