Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSS

La XVII Edición del Certamen de Creación Joven se clausuró ayer con la entrega de premios en una gala “muy artística”

Este concurso ha conseguido reunir más de 100 trabajos en las distintas categorías, que han resaltado por su gran calidad. La concejala de Juventud, Inés Andrés, se ha mostrado satisfecha con la respuesta, la proyección on line del certamen y los cambios introducidos como el paso al Certamen de Cortos de la modalidad de vídeo.
La XVII Edición del Certamen de Creación Joven se clausuró ayer con la entrega de premios en una gala “muy artística”

El 17º Certamen de Creación Joven bajó el telón con una gala de clausura repleta de sorpresas y humor. El Palacio de la Audiencia acogió ayer por la noche la entrega de premios; que contó con la actuación del DJ Digitally Obssesed Selector, uno de los participantes de la muestra de música y del grupo de teatro Juglareska, que se encargó de presentar la gala.

Alrededor de 100 obras han dado vida a un auténtico maratón artístico en las últimas semanas, marcado por la calidad y las TICs, porque por primera vez la inscripción se ha realizado on-line. Además, ninguna modalidad, según las bases del Certamen, ha quedado desierta.

Y es que las diferentes muestras y exposiciones, celebradas en el Casino, en el salón de actos del CP Numancia, en la Escuela de Arte o en el IES Machado, han salpicado a la ciudad de Soria de música, teatro y literatura.  

            El arte joven está presente y cada año, desde la Concejalía, se plantea un reto para mejorarlo y hacerlo un poquito más grande.

LISTADO DE GANADORES/AS

POESÍA

Primer Premio

Martín Izquierdo Verde

Categoría A

Primer Premio

Claudia Nafría Sáenz

Categoría B

Segundo Premio

Carmen Ruth Boillos García

Categoría B

RELATO

Primer Premio

Irene Ibáñez Gómez

Categoría A

Segundo Premio

Julia del Rincón de la Villa

Categoría A

Primer Premio

Rubén Hernández Llorente

Categoría B

Segundo Premio

Daniel Martín Jiménez

Categoría B

PINTURA

Primer Premio

Aarón Hernando Molina

Categoría A

Segundo Premio

Martín Izquierdo Verde

Categoría A

Primer Premio

Cristina Casado Pérez

Categoría B

Segundo Premio

Nedim Dzananovic Ustovic

Categoría B

FOTOGRAFÍA

Primer Premio

Sara Roncal Ruiz

Categoría A

Segundo Premio

Javier Manrique Balmori

Categoría A

Primer Premio

Luis Valenciaga Sánchez

Categoría B

Segundo Premio

Javier Ródenas Pipo

Categoría B

ESCULTURA

Primer Premio

Alicia Marina Rosa

Categoría B

Segundo Premio

José Vicente Marina Rosa

Categoría B

MÚSICA CLÁSICA

Primer Premio

Paula Muñoz de Miguel

Categoría A

Segundo Premio

Ángela Monge Álvarez

Categoría A

Primer Premio

José Ángel Sainz Calonge

Categoría B

Segundo Premio

María Fernández Ponce

Categoría B

MUESTRA DE MÚSICA

Skarambujos Primavera Sound Fiesta

Digitally Obsessed Selector

Don

Pig Band Festival

MUESTRA DE ARTES ESCÉNICAS

The Nooders

Las Tarantelas

Rianca

Grupo de Teatro Escolapios

Compartir
 

Noticias Relacionadas

Enclave de Agua contará con los grupos americanos de primer nivel ‘Vintage Trouble’ e ‘Hypnotic Brass Ensemble’
13/05/2014 - 09:56
El Ayuntamiento detalla en una reunión con el director general de universidades el contenido y objetivos de la memoria de la Universidad del Deporte
29/04/2014 - 17:07
El Ayuntamiento dotará a la ciudad de un nuevo kilómetro de carril bici con conexión al campus y abre al peatón más de 10.000 metros cuadrados en el nuevo Espolón
02/02/2014 - 20:16
Equipo ganador de la categoría prebenjamín, Infantes de Lara A.
El Ayuntamiento suma 800 participantes en los programas de ocio y Todos al Agua en Navidad para los más pequeños
07/01/2014 - 14:47
Más de 1.700 personas han asistido a los distintos actos de la Semana de la Prevención del parque de Bomberos de la capital
04/12/2013 - 14:38

 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140