Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSS

EL Certamen de Cortos rinde homenaje a Esther García con más de 36 años dedicados al cine

• La productora cinematográfica será distinguida durante la Gala de Clausura. García cuenta con una dilatada trayectoria con grandes títulos, el último de ellos ‘Relatos Salvajes’, y dos Goyas por su labor.

El Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria rendirá este año homenaje a la productora cinematográfica Esther García. Este reconocimiento a sus 36 años de carrera profesional vinculada al cine se llevará a cabo durante la jornada de clausura del festival que comenzará la próxima semana con las secciones oficiales y que durante toda la semana actual ha conseguido sacar el cine de la sala a la calle con distintas iniciativas. Esther García pondrá un broche de oro al certamen con más de 90 películas a su espalda y multitud de series de televisión. La directora de producción además consiguió en la década de los 70 romper muchos tópicos sobre el papel de la mujer en el mundo del cine en el que es una persona de reconocido prestigio con grandes títulos en su currículum. Esther García toma el relevo de Enrique Gato, quien fue reconocido en la última edición como director y animador y, por supuesto, creador de Tadeo Jones.

.

E S T H E R  G A R C Í A
Productora

 

En más de 36 años dedicados al cine, estos son algunos de los títulos que destacaría de mi carrera profesional.

 

PRODUCTORA

LARGOMETRAJES

 

2013      “RELATOS SALVAJES” DIRECTOR DAMIAN SZIFRON

2012      “LOS AMANTES PASAJEROS” DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

2010      LA PIEL QUE HABITODIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “EL ULTIMO VERANO DE LA BOYITADIRECTORA JULIA       SOLOMONOFF.

              “LOS ABRAZOS ROTOS” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

2009      “EL PATIO DE MI CÁRCEL” DIRECTORA BELÉN MACÍAS.

2008     LA MUJER RUBIA DIRECTORA LUCRECIA MARTEL

2007     “COBRADOR.IN GOD WE TRUST” DIRECTOR PAUL LEDUC

2006      “VOLVER” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

2005      “THE SECRET LIFE OF THE WORDS”. DIRECTORA ISABEL COIXET.

2004      LA MALA EDUCACIÓN. DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “DESCONGÉLATE”. DIRECTORES FÉLIX SABROSO Y DUNIA AYASO.

2003      “MY LIFE WITHOUT ME” (MI VIDA SIN MI). DIRECTORA ISABEL COIXET.

 

” Diego Galán

             (PRODUCTORAS CEREZO P.C & EL DESEO DASLU)

2012       “THE LABEQUE WAY”. Felix Cábez

               (PRODUCTORAS EL DESEO D.A.S.L.U & ROSWELL PRODUCCIONES

2010      “JOSÉ Y PILAR” Miguel Gonçalves Mendes

            (PRODUCTORAS EL DESEO DA, SLU, JUMPCUT Y O2 CINEMA LTDA).

2009    “EL SEÑOR DE SIPÁN” José Manuel Novoa

2008      “HISTORIAS DE LAS MONTAÑAS DE LA BRUMALarry Levene (PRODUCTORAS EL DESEO DA, SLU Y LEVINVER). 

2004      “LOS SIN TIERRA” Miguel Barros (PRODUCTORAS EL DESEO Y      PRODUCE +).

              “CARAVAN, MERCADERES DE LA SAL Gerardo Olivares (PRODUCTORAS EL DESEO Y TRANSGLOBE).

              “CÉSAR Y ZAIN” Lorenzo J. Levene (PRODUCTORA EL DESEO).

2003          “EYENGUI, DIOS DEL SUEÑO” José Manuel Novoa

              (PRODUCTORAS EL DESEO Y TRANSGLOBE).

 

 

 

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN

 

2001             “HABLE CON ELLA”. DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “EL ESPINAZO DEL DIABLO” DIRECTOR GUILLERMO DEL TORO.

              “LA FIEBRE DEL LOCO DIRECTOR ANDRES WOOD

1999             “ALMODÓVAR SIGLO XX” PROGRAMA PARA VÍA DIGITAL. DIRECTOR      FÉLIX CABEZ.

1998 “TODO SOBRE MI MADRE” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

1999 GOYA      COMO DIRECTORA DE PRODUCCIÓN.

              “ A TRABAJAR” DIRECTOR ALAIN GUESNIER

1997      "CARNE TRÉMULA". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1996      "PASAJES". DIRECTOR DANIEL CALPARSORO.

1995      "LA FLOR DE MI SECRETO". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR

              "TENGO UNA CASA". DIRECTORA MONICA LAGUNA.

1993      "KIKA". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1992      "ACCION MUTANTE". DIRECTOR ALEX DE LA IGLESIA.

GANADORA DE   UN GOYA COMO DIRECTORA DE PRODUCCIÓN.

1991      "TERRA FRIA". DIRECTOR ANTONIO CAMPOS.

              "TACONES LEJANOS". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.        

1990      "ATAME". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1989      “DELIRIOS DE AMOR". SERIE DE TV DE 13 CAPITULOS.

1988      "EL JUEGO MAS DIVERTIDO". DIRECTOR EMILIO MARTINEZ LAZARO.

              "MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS".

                DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1987      "LA LEY DEL DESEO". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

              "LA VIDA ALEGRE". DIRECTOR F. COLOMO.

              "EL PECADOR IMPECABLE". DIRECTOR AUGUSTO MARTINEZ TORRES.

 

JEFA DE PRODUCCIÓN / AYUDANTE DE PRODUCCIÓN

 

1986      "MATADOR". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

              "EL AÑO DE LAS LUCES". DIRECTOR FERNANDO TRUEBA.

1985      "SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIEN". DIRECTOR FERNANDO TRUEBA.

1984      "EL CURA YA TIENE HIJO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL PAN DEBAJO DEL BRAZO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "LOS PAZOS DE ULLOA". SERIE PARA TV DE 5 CAPITULOS. DIRECTOR GONZALO SUAREZ.

              "CRISTINA Y LA RECONVERSIÓN SEXUAL". DIRECTOR FRANCISCO LARA POLOP.

              "FLECHA NEGRA". DIRECTOR JOHN HOUGH.

 

 

 

 

1983      "LA MUJER DEL JUEZ". DIRECTOR FRANCISCO LARA POLOP.

              "LA LOLA NOS LLEVA AL HUERTO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "AGITESE ANTES DE USARLA". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "LOS CARADUROS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

1982      "EL HIJO DEL CURA". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "PADRE NO HAY MAS QUE DOS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL CURRANTE". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL TESORO DE LAS CUATRO CORONAS". DIRECTOR FERNANDO BALDI.

1981      "EL PROFESOR EROTICUS". DIRECTOR LUIS Mª DELGADO.

              "PAJAROS DE LA CIUDAD". DIRECTOR JOSÉ SÁNCHEZ ALVARO.

1980      "LOS BINGUEROS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "YO HICE A ROQUI III". DIRECTOR: MARIANO OZORES.

              "AMOR Y VENENO”. DIRECTOR STEFANO ROLLA

1978      "SIETE CHICAS PELIGROSAS". DIRECTOR: PEDRO LAZAGA.

1979      "AVISA A CURRO JIMENEZ". DIRECTOR RAFAEL ROMERO MARCHENT.

1976      "CURRO JIMENEZ" SERIE DE TVE (26 CAPITULOS).

1975  “PIM, PAM, PUM ...,¡Fuego!” DIRECTOR: PEDRO OLEA

 

 

PRODUCTORA DE CORTOMETRAJES

 

1994      "LA TERRAZA DE MIGUEL". DIRECTORA SIMONA BENZAKEIN.

1997      "TIEMPO MUERTO" DIRECTORES SANTIAGO TABERNERO E

               IÑIGO ROTAECHE.

 

PRODUCTORA DE SERIES DE TVE

 

2005       “MUJERES” DIRECTORES FÉLIX SABROSO Y DUNIA AYASO.

 

PREMIOS

 

-Goya como Mejor Dirección de Producción por la película “Acción Mutante”.

-Goya como Mejor Dirección de Producción por la película “Todo sobre mi madre”.

-Festival de Cine Deportivo Ciudad de Santander. Mención Honorífica.

-“Segoviana del Año”. 2000.

-Mención de honor. Premios Fedepe (Federación Española de Mujeres Empresarias) a la    trayectoria    profesional. Año 2001.

-Goya como Directora de Producción por la película “La Vida Secreta de las Palabras”.

-Goya a la mejor película por “La Vida Secreta de las Palabras”.

-Goya a la mejor película por “Volver”.

 

 

 

Por otro lado, mañana arranca a las 12.00 las proyecciones del Cine Chaplin tras el éxito por calidad y asistencia del teatro breve en la casa de Mariano Granados.

Tras el éxito del año pasado, volvemos a situar una casa de madera prefabricada en el centro histórico de Soria, en este caso en la recientemente remodelada plaza Mariano Granados. Este cine llevará por nombre ‘Chaplin’ en honor al centenario que este año se cumple desde la aparición de su personaje Charlot en la gran pantalla.

En las distintas estancias de esta casa se va a llevar a cabo una programación extra, que invitará al viandante a adentrarse en el mundo del cine en corto y obtener de primera mano información sobre el certamen.

Entre otras, se proyectarán los cortos y películas de Chaplin, los cortos presentados a Soria Imagina, los seleccionados en el proyecto Quercus o la selección enviada por Notodo Film Fest. 

Esta instalación se colocará gracias a la colaboración de Jiménez Cortabitarte.

 

·                                 PROGRAMACIÓN CINE CHAPLIN

 


·                                 CASA DEL CINE  Plaza Mariano granados

·                                 Del sábado 23 al sábado 29

·                                 PROYECCIONES

·                                 • Festival Notodo Film Fest

·                                 • Festival Animasivo

·                                 • BCN Sporting Festival

·                                 • Proyecto Quercus

·                                 • Cortos Animación

·                                  

·                                 Programa Chaplin

·                                 • El Niño (1921)

·                                 • La Mujer de París (1923)

·                                 • La Quimera de Oro (1925)

·                                 • El Circo (1928)

·                                 • Luces de la Ciudad (1931)

·                                 • Tiempos Modernos (1936)

·                                 • El Gran Dictador (1940)

·                                 • Monsieur Verdoux (1947)

 

·                                 SÁBADO 22

·                                 12.30 h. Cortos Animasivo

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. El Niño (1921)

·                                 20.30 h. Monsieur Verdoux (1947)

 

·                                 DOMINGO 23

·                                 12.30 h. Cortos Animación

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. La Mujer de París (1923)

·                                 20.30 h. El Gran Dictador (1940)

 

·                                 LUNES 24

·                                 17.30 h. Proyecto Quercus, Cortometrajes de Castilla y león

·                                 • "Estocolmo", [10'] de Álvaro Martín (Valladolid).

·                                 • "Ensayo fílmico sobre Padre Bernardo", [28'] de Alberto Taibo (Productora Leonesa)

·                                 • "La parada", [10'] de Lino Varela (Burgos) 

·                                 • "A2042", [1,30'] de David Castro (Burgos)

·                                 • "Time after time", [16'] de Pablo Silva y Peris Romano (Zamora)

 

·                                 18.30 h. La Quimera de Oro (1925)

·                                 20.30 h. Tiempos Modernos (1936)

 

·                                 MARTES 25

·                                 17.30 h. No Todo Film Fest

·                                 18.30 h. El Circo (1928)

·                                 20.30 h. Luces de la Ciudad (1931)

 

·                                 MIÉRCOLES 26

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. Luces de la Ciudad (1931)

·                                 20.30 h. El Circo (1928)

 

·                                 JUEVES 27

·                                 17.30 h. Cortos Animasivo

·                                 18.30 h. Tiempos Modernos (1936)

·                                 20.30 h. La Quimera de Oro (1925)

 

·                                 VIERNES 28

·                                 12.30 h. Cortos Charlot

·                                 17.30 h. Cortos Animación

·                                 18.30 h. El Gran Dictador (1940)

·                                 20.30 h. La Mujer de París (1923)

 

·                                 SÁBADO 29

·                                 12.30 h. Cortos Animasivo 

·                                 17.30 h. Cortos CorEl Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria rendirá este año homenaje a la productora cinematográfica Esther García. Este reconocimiento a sus 36 años de carrera profesional vinculada al cine se llevará a cabo durante la jornada de clausura del festival que comenzará la próxima semana con las secciones oficiales y que durante toda la semana actual ha conseguido sacar el cine de la sala a la calle con distintas iniciativas. Esther García pondrá un broche de oro al certamen con más de 90 películas a su espalda y multitud de series de televisión. La directora de producción además consiguió en la década de los 70 romper muchos tópicos sobre el papel de la mujer en el mundo del cine en el que es una persona de reconocido prestigio con grandes títulos en su currículum. Esther García toma el relevo de Enrique Gato, quien fue reconocido en la última edición como director y animador y, por supuesto, creador de Tadeo Jones.

.

E S T H E R  G A R C Í A
Productora

 

En más de 36 años dedicados al cine, estos son algunos de los títulos que destacaría de mi carrera profesional.

 

PRODUCTORA

LARGOMETRAJES

 

2013      “RELATOS SALVAJES” DIRECTOR DAMIAN SZIFRON

2012      “LOS AMANTES PASAJEROS” DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

2010      LA PIEL QUE HABITODIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “EL ULTIMO VERANO DE LA BOYITADIRECTORA JULIA       SOLOMONOFF.

              “LOS ABRAZOS ROTOS” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

2009      “EL PATIO DE MI CÁRCEL” DIRECTORA BELÉN MACÍAS.

2008     LA MUJER RUBIA DIRECTORA LUCRECIA MARTEL

2007     “COBRADOR.IN GOD WE TRUST” DIRECTOR PAUL LEDUC

2006      “VOLVER” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

2005      “THE SECRET LIFE OF THE WORDS”. DIRECTORA ISABEL COIXET.

2004      LA MALA EDUCACIÓN. DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “DESCONGÉLATE”. DIRECTORES FÉLIX SABROSO Y DUNIA AYASO.

2003      “MY LIFE WITHOUT ME” (MI VIDA SIN MI). DIRECTORA ISABEL COIXET.

 

” Diego Galán

             (PRODUCTORAS CEREZO P.C & EL DESEO DASLU)

2012       “THE LABEQUE WAY”. Felix Cábez

               (PRODUCTORAS EL DESEO D.A.S.L.U & ROSWELL PRODUCCIONES

2010      “JOSÉ Y PILAR” Miguel Gonçalves Mendes

            (PRODUCTORAS EL DESEO DA, SLU, JUMPCUT Y O2 CINEMA LTDA).

2009    “EL SEÑOR DE SIPÁN” José Manuel Novoa

2008      “HISTORIAS DE LAS MONTAÑAS DE LA BRUMALarry Levene (PRODUCTORAS EL DESEO DA, SLU Y LEVINVER). 

2004      “LOS SIN TIERRA” Miguel Barros (PRODUCTORAS EL DESEO Y      PRODUCE +).

              “CARAVAN, MERCADERES DE LA SAL Gerardo Olivares (PRODUCTORAS EL DESEO Y TRANSGLOBE).

              “CÉSAR Y ZAIN” Lorenzo J. Levene (PRODUCTORA EL DESEO).

2003          “EYENGUI, DIOS DEL SUEÑO” José Manuel Novoa

              (PRODUCTORAS EL DESEO Y TRANSGLOBE).

 

 

 

DIRECTORA DE PRODUCCIÓN

 

2001             “HABLE CON ELLA”. DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

              “EL ESPINAZO DEL DIABLO” DIRECTOR GUILLERMO DEL TORO.

              “LA FIEBRE DEL LOCO DIRECTOR ANDRES WOOD

1999             “ALMODÓVAR SIGLO XX” PROGRAMA PARA VÍA DIGITAL. DIRECTOR      FÉLIX CABEZ.

1998 “TODO SOBRE MI MADRE” DIRECTOR PEDRO ALMODÓVAR.

1999 GOYA      COMO DIRECTORA DE PRODUCCIÓN.

              “ A TRABAJAR” DIRECTOR ALAIN GUESNIER

1997      "CARNE TRÉMULA". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1996      "PASAJES". DIRECTOR DANIEL CALPARSORO.

1995      "LA FLOR DE MI SECRETO". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR

              "TENGO UNA CASA". DIRECTORA MONICA LAGUNA.

1993      "KIKA". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1992      "ACCION MUTANTE". DIRECTOR ALEX DE LA IGLESIA.

GANADORA DE   UN GOYA COMO DIRECTORA DE PRODUCCIÓN.

1991      "TERRA FRIA". DIRECTOR ANTONIO CAMPOS.

              "TACONES LEJANOS". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.        

1990      "ATAME". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1989      “DELIRIOS DE AMOR". SERIE DE TV DE 13 CAPITULOS.

1988      "EL JUEGO MAS DIVERTIDO". DIRECTOR EMILIO MARTINEZ LAZARO.

              "MUJERES AL BORDE DE UN ATAQUE DE NERVIOS".

                DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

1987      "LA LEY DEL DESEO". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

              "LA VIDA ALEGRE". DIRECTOR F. COLOMO.

              "EL PECADOR IMPECABLE". DIRECTOR AUGUSTO MARTINEZ TORRES.

 

JEFA DE PRODUCCIÓN / AYUDANTE DE PRODUCCIÓN

 

1986      "MATADOR". DIRECTOR PEDRO ALMODOVAR.

              "EL AÑO DE LAS LUCES". DIRECTOR FERNANDO TRUEBA.

1985      "SE INFIEL Y NO MIRES CON QUIEN". DIRECTOR FERNANDO TRUEBA.

1984      "EL CURA YA TIENE HIJO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL PAN DEBAJO DEL BRAZO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "LOS PAZOS DE ULLOA". SERIE PARA TV DE 5 CAPITULOS. DIRECTOR GONZALO SUAREZ.

              "CRISTINA Y LA RECONVERSIÓN SEXUAL". DIRECTOR FRANCISCO LARA POLOP.

              "FLECHA NEGRA". DIRECTOR JOHN HOUGH.

 

 

 

 

1983      "LA MUJER DEL JUEZ". DIRECTOR FRANCISCO LARA POLOP.

              "LA LOLA NOS LLEVA AL HUERTO". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "AGITESE ANTES DE USARLA". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "LOS CARADUROS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

1982      "EL HIJO DEL CURA". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "PADRE NO HAY MAS QUE DOS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL CURRANTE". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "EL TESORO DE LAS CUATRO CORONAS". DIRECTOR FERNANDO BALDI.

1981      "EL PROFESOR EROTICUS". DIRECTOR LUIS Mª DELGADO.

              "PAJAROS DE LA CIUDAD". DIRECTOR JOSÉ SÁNCHEZ ALVARO.

1980      "LOS BINGUEROS". DIRECTOR MARIANO OZORES.

              "YO HICE A ROQUI III". DIRECTOR: MARIANO OZORES.

              "AMOR Y VENENO”. DIRECTOR STEFANO ROLLA

1978      "SIETE CHICAS PELIGROSAS". DIRECTOR: PEDRO LAZAGA.

1979      "AVISA A CURRO JIMENEZ". DIRECTOR RAFAEL ROMERO MARCHENT.

1976      "CURRO JIMENEZ" SERIE DE TVE (26 CAPITULOS).

1975  “PIM, PAM, PUM ...,¡Fuego!” DIRECTOR: PEDRO OLEA

 

 

PRODUCTORA DE CORTOMETRAJES

 

1994      "LA TERRAZA DE MIGUEL". DIRECTORA SIMONA BENZAKEIN.

1997      "TIEMPO MUERTO" DIRECTORES SANTIAGO TABERNERO E

               IÑIGO ROTAECHE.

 

PRODUCTORA DE SERIES DE TVE

 

2005       “MUJERES” DIRECTORES FÉLIX SABROSO Y DUNIA AYASO.

 

PREMIOS

 

-Goya como Mejor Dirección de Producción por la película “Acción Mutante”.

-Goya como Mejor Dirección de Producción por la película “Todo sobre mi madre”.

-Festival de Cine Deportivo Ciudad de Santander. Mención Honorífica.

-“Segoviana del Año”. 2000.

-Mención de honor. Premios Fedepe (Federación Española de Mujeres Empresarias) a la    trayectoria    profesional. Año 2001.

-Goya como Directora de Producción por la película “La Vida Secreta de las Palabras”.

-Goya a la mejor película por “La Vida Secreta de las Palabras”.

-Goya a la mejor película por “Volver”.

 

 

 

Por otro lado, mañana arranca a las 12.00 las proyecciones del Cine Chaplin tras el éxito por calidad y asistencia del teatro breve en la casa de Mariano Granados.

Tras el éxito del año pasado, volvemos a situar una casa de madera prefabricada en el centro histórico de Soria, en este caso en la recientemente remodelada plaza Mariano Granados. Este cine llevará por nombre ‘Chaplin’ en honor al centenario que este año se cumple desde la aparición de su personaje Charlot en la gran pantalla.

En las distintas estancias de esta casa se va a llevar a cabo una programación extra, que invitará al viandante a adentrarse en el mundo del cine en corto y obtener de primera mano información sobre el certamen.

Entre otras, se proyectarán los cortos y películas de Chaplin, los cortos presentados a Soria Imagina, los seleccionados en el proyecto Quercus o la selección enviada por Notodo Film Fest. 

Esta instalación se colocará gracias a la colaboración de Jiménez Cortabitarte.

 

·                                 PROGRAMACIÓN CINE CHAPLIN

 


·                                 CASA DEL CINE  Plaza Mariano granados

·                                 Del sábado 23 al sábado 29

·                                 PROYECCIONES

·                                 • Festival Notodo Film Fest

·                                 • Festival Animasivo

·                                 • BCN Sporting Festival

·                                 • Proyecto Quercus

·                                 • Cortos Animación

·                                  

·                                 Programa Chaplin

·                                 • El Niño (1921)

·                                 • La Mujer de París (1923)

·                                 • La Quimera de Oro (1925)

·                                 • El Circo (1928)

·                                 • Luces de la Ciudad (1931)

·                                 • Tiempos Modernos (1936)

·                                 • El Gran Dictador (1940)

·                                 • Monsieur Verdoux (1947)

 

·                                 SÁBADO 22

·                                 12.30 h. Cortos Animasivo

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. El Niño (1921)

·                                 20.30 h. Monsieur Verdoux (1947)

 

·                                 DOMINGO 23

·                                 12.30 h. Cortos Animación

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. La Mujer de París (1923)

·                                 20.30 h. El Gran Dictador (1940)

 

·                                 LUNES 24

·                                 17.30 h. Proyecto Quercus, Cortometrajes de Castilla y león

·                                 • "Estocolmo", [10'] de Álvaro Martín (Valladolid).

·                                 • "Ensayo fílmico sobre Padre Bernardo", [28'] de Alberto Taibo (Productora Leonesa)

·                                 • "La parada", [10'] de Lino Varela (Burgos) 

·                                 • "A2042", [1,30'] de David Castro (Burgos)

·                                 • "Time after time", [16'] de Pablo Silva y Peris Romano (Zamora)

 

·                                 18.30 h. La Quimera de Oro (1925)

·                                 20.30 h. Tiempos Modernos (1936)

 

·                                 MARTES 25

·                                 17.30 h. No Todo Film Fest

·                                 18.30 h. El Circo (1928)

·                                 20.30 h. Luces de la Ciudad (1931)

 

·                                 MIÉRCOLES 26

·                                 17.30 h. Cortos Charlot

·                                 18.30 h. Luces de la Ciudad (1931)

·                                 20.30 h. El Circo (1928)

 

·                                 JUEVES 27

·                                 17.30 h. Cortos Animasivo

·                                 18.30 h. Tiempos Modernos (1936)

·                                 20.30 h. La Quimera de Oro (1925)

 

·                                 VIERNES 28

·                                 12.30 h. Cortos Charlot

·                                 17.30 h. Cortos Animación

·                                 18.30 h. El Gran Dictador (1940)

·                                 20.30 h. La Mujer de París (1923)

 

·                                 SÁBADO 29

·                                 12.30 h. Cortos Animasivo 

·                                 17.30 h. Cortos Cortos Charlot

·                                 18.30 h. Monsieur Verdoux (1947)

·                                 20.30 h. El Niño (1921)

 

 

 

 

 

tos Charlot

·                                 18.30 h. Monsieur Verdoux (1947)

·                                 20.30 h. El Niño (1921)

 

 

 

 

 

Compartir
 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140