Formulario de búsqueda

FlickrFaceBookTwitterGoogle +Aplicaciones para IOSAplicaciones para AndroidRSS

El Ayuntamiento distingue a sus mejores deportistas locales con 34 diplomas y 27 becas con una cuantía de 5.490 euros

• El teniente alcalde Luis Rey ha destacado el esfuerzo de estos jóvenes así como el apoyo de sus técnicos y familiares durante el acto de entrega de los galardones celebrado esta tarde en el Salón de Plenos del Ayuntamiento.

El teniente alcalde Luis Rey y la concejala de Deportes, Lourdes Andrés, han entregado esta tarde los premios a los deportistas sorianos 2013. Estos reconocimientos, 27 becas y 34 diplomas, pretenden como ha recordado el concejal, al margen de la cuantía, un total de 5.800 euros, ser un “reconocimiento de la ciudad a sus jóvenes, que se esfuerzan y trabajan día a día en las diferentes disciplinas deportivas y que son perfectos embajadores de la ciudad”. De esta forma, se han entregado 34 diplomas y un total de 27 becas dotadas con diferentes cuantías económicas según el baremo que marcan las bases en función de los éxitos cosechados en los diferentes campeonatos.

 

PREMIOS DEPORTISTAS SORIANOS 2013

Reciben diploma de reconocimiento por su participación en competiciones de ámbito nacional durante el ejercicio 2013, los deportistas sorianos:

  • Sandra Muñoz Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Mª Pilar Herranz Angel, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Claudia Pascual Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Natalia Pascual Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Julia Hernandez Ayllon, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Lucia Sanchez Diaz, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Paula Alcalde Enciso, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Carla Jimenez Villar, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Ana Jimenez Gomez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Maria Berzosa Marcos, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Sara Ramos Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Julia Ramos Hernandez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Andrea Plaza Arribas, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Noelia Tabernero del Amo, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Isabel Teresa Ramos Blazquez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Estela Lafuente Garcia, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Angela Arranz Sanchez, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Marta Salcedo Ausejo, Gimnasta del C.D. Gimnasia Soria.
  • Paula Jimeno Gomez, Atleta del C.A. Politecnico Caja Duero.
  • Ana Martinez Buberos, Atleta del C.A. Soria-Caja Rural.
  • Maria Las Heras Campos, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Maria Rodrigo Andrés, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Silvia Gomez Garcia, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Sonia Dominguez de Pablo, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Silvia Garcia Borque, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Maria Martinez Milla, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Patricia Pascual Garcia, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Claudia Iñigo Aranda, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Alejandra Olalla Gomez, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Nerea Martinez Romera, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Irene Lablanca del Rio, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Alba Bravo Pascual, Jugadora del Voley C.V. Santo Domingo.
  • Ana Arancon Blanco, Patinadora del C. Patin Soria.

 

PREMIOS DEPORTE ESPECIAL 2013

DEPORTISTA: RAÚL JIMÉNEZ JIMÉNEZ de categoría Absoluta, Golfista, perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 4º Clasificado en categoría Absoluta.

DEPORTISTA: DIEGO ARRIBAS PÉREZ de categoría Adaptada I, Caballista, perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 3º Campeonato de España de Equitación Doma Clásica.

DEPORTISTA: JOSÉ MIGUEL CELORRIO LASECA de categoría Adaptada Masculina, Atleta, perteneciente al Club Deportivo Ande Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 3º Campeonato de España de Campo a Través.
  •  

PREMIOS DEPORTISTAS

DEPORTISTA: ADRIAN GARCÍA LASECA de categoría Juvenil, Pescador Continental, perteneciente al Club Sociedad de Cazadores y Pescadores San Saturio.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 4º Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Salmónidos Mosca Categoría Juventud 2.013

DEPORTISTA: ALEXIS ROSA MOYAde categoría Junior, Judoca, perteneciente al Judo Club Soriano Finisterre.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 1º Supercopa España de Vigo.

- 2º Campeonato de España Cadete.

DEPORTISTA: CLAUDIA TIERNO DE MIGUEL de categoría Infantil, Nadador, perteneciente al Club Natación Parquesol de Valladolid.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 15º Campeonato de España Infantilde Verano.

- 11º Campeonato de España por Comunidades Autónomas Junior

DEPORTISTA: ALEJANDRA OLALLA GÓMEZ de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol, perteneciente al Club Voleibol Santo Domingo de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Campeonato de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: IGNACIO DE MIGUEL RAMOS de categoría Cadete, Atleta, perteneciente al Club Atletismo Soria Caja Rural.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 11S3º Campeonato de España Cadete

DEPORTISTA: ALEJANDO LARRAD RAMÍREZ de categoría Juvenil, Atleta, perteneciente al Club de Atletismo Politécnico Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 6º Campeonato de España Juvenil al Aire Libre en la prueba de 400 m libres.

DEPORTISTA: PAOLA CORREDOR MUÑOZ de categoría Juvenil, Atleta, perteneciente al Club Atletismo Numancia.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 15ºCampeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de Salto de Altura

DEPORTISTA: LORENA MARTÍNEZ ARNEDO de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 7º Campeonato de España de Aerobic Individual de nivel 6

DEPORTISTA: SERGIO MARTÍN SALCEDO de categoría Junior, Nadadora, perteneciente al Club Natación Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 18º Campeonato de España Junior de Verano en la prueba de 200 m braza

DEPORTISTA: ADRIANA REVILLA MARTÍN de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol, perteneciente al Club Santo Domingo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Cto. de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: ESTELA ARLEGUI LARGO de categoría Cadete, Jugadora de Voleibol, perteneciente al Club Santo Domingo Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Cto. de España Cadete de Voleibol de Selecciones Autonómicas.

DEPORTISTA: ELENA FERNÁNDEZ QUILEZ de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 5º Campeonato de España de Aerobic, tríos de nivel 6.

DEPORTISTA: LAURA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Duero.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 5º Campeonato de España de Aerobic, trío de nivel 6

DEPORTISTA: MARIO ARANCÓN VERDE de categoría Sub 17, Bádminton, perteneciente al Club Bádminton Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 8º Como integrante de la Selección de Castilla y León en el Campeonato de España Sub 17 de Bádminton

DEPORTISTA: SARA MATESANZ ORTIZ de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de Aerobic, grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: SARA GIAQUINTA SANTA MARÍA de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España Promesa de Aerobic, grupo de nivel 6

DEPORTISTA: BERTA ANDRÉS SANTA CRUZ de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: MIRIAM ROMERA DE FRANCISCO de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, grupo de nivel 6

DEPORTISTA: ISABEL ANDRÉS ALONSO de categoría Juvenil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimnasia Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

  • 2º Campeonato de España de Aerobic, Grupo de nivel 6.

DEPORTISTA: PAULA ARELLANO PÉREZ de categoría Infantil, Gimnasta, perteneciente al Club Deportivo Gimansia Duero

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 3º Campeonato de España Infantil de Aerobic Individual de nivel 5.

- 1º Campeonato de España de Aerobic Intantil.

DEPORTISTA: MARCOS TIERNO RECIO de categoría Cadete, Nadador, perteneciente al Club de Natación Parquesol.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 8º Campeonato de España Infantil de Natación de Invierno en la prueba de 400 m libres de categoría cadete.

- 7º Campeonato de España Infantil de Natación de Verano en la prueba de 400 m libres de categoría cadete

DEPORTISTA: NEREA ALONSO PASCUAL de categoría Alevín, Patinadora Artística, perteneciente al Club Patín Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa libre por parejas.

- 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto por parejas

DEPORTISTA: HÉCTOR DÍEZ SEVERINO de categoría Alevín, Patinador Artístico, perteneciente al Club Patín Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto individual.

  • 3º Campeonato de España Alevín de Patinaje Artístico, programa corto por parejas.

DEPORTISTA: RAÚL MARTÍNEZ ANTÓN de categoría Junior, Atleta, perteneciente al Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 6º Campeonato de España Junior de 10.000 m.

- 12ºCampeonato de España Junior de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 5.000 m

DEPORTISTA: IGNACIO BARRANCO FRÍAS de categoría Sub 23, Atleta, perteneciente al Club Triatlón Soriano.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 3º Campeonato de España sub 23 de Duatlón Cross.

- 5º Campeonato de España sub 23 de Duatlón.

DEPORTISTA: JIMENA BORQUE AGENJO de categoría Promesa, Atleta, perteneciente al Club de Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 5º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 100 m v.

- 9º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 60 m v.

DEPORTISTA: MIGUEL MARTÍNEZ GARCÍA de categoría Juvenil, Atleta, perteneciente al Club Atletismo Politécnico.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 5º Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de Triple Salto.

- 5º Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de Triple Salto

 

PREMIO, DIPLOMA Y MEDALLAS: BRONCE, PLATA Y ORO:

DEPORTISTA: YOLANDA MARTÍN RAMOS de categoría Promesa, Atleta, perteneciente al Club Bidazabal Atletismo.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 4º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 800 m.

- 5º Campeonato de España de Campo a Través.

DEPORTISTA: MIGUEL DE LA TORRE RUÍZ de categoría Junior, Atleta, perteneciente al Club Atletismo Soria-Caja Rural de Soria.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 2º Campeonato de España Junior de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 5.000 m.

- 3º Campeonato de España Junior de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 3.000 m.

-

DEPORTISTA: MARTA PÉREZ MIGUEL de categoría Junior, Atleta, perteneciente al Club de Dental Seoane Pampin.

Logros más destacados durante el ejercicio 2013:

- 1º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista Cubierta en la prueba de 1.500 m.

- 2º Campeonato de España Promesa de Atletismo en Pista al Aire Libre en la prueba de 1.500 m.

 

Compartir
 

© - Ayuntamiento de Soria - Todos los derechos reservados | Nota Legal | Política de Cookies | Accesibilidad | Mapa web | Quejas y SugerenciasAcceso Correo | Soporte

Plaza Mayor, 9. 42071 - Tlf: 975 234 100 - Fax: 975 234 140